premio welab mejor fotografía

El pasado 14 de Abril se celebró en la Fundación Francisco Giner de los Ríos la gala final de la 20ª edición de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid que ha tenido lugar entre los días 9 y 15 de Abril en un total de 65 municipios de la comunidad.

El evento fue presentado por la periodista Inmaculada Galán y con la música del pianista de Marlango, Alejandro Pelayo, que se encargaron de amenizar durante aproximadamente 3 horas la entrega de 32 premios, todos ellos subvencionados por el Gobierno regional y que facilitará la distribución de las piezas galardonadas en festivales y eventos cinematográficos nacionales e internacionales.

El evento que año tras años va adquiriendo gran notoriedad en el panorama cinematográfico y un nivel considerable, contó con premios destacados por parte de Telemadrid y la Otra, que se encargaron de dotar un total de 6 premios valorados entre 4.000 y 6.000 euros.

También la Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de la Comunidad de Madrid “ECAM” repartió un premio cuyo valor es ni mas ni menos que entrar directamente en la Preselección de los Goya. Dicho galardón fue para Guillermo Benet por "Los inocentes".

 

PREMIO WELAB MEJOR FOTOGRAFÍA

Entre los numerosos premios entregados, por nuestra parte destacamos el entregado por Welab en la categoría de "Mejor fotografía" , el cual fue para Jorge Roig y su excelente trabajo en el cortometraje de "El nadador”, dirigido por Pablo Barce. Dicho cortometraje se erigió en uno de los destacados de la noche ya que contó con tres reconocimientos más: Mejor Vestuario (Cristina Campayo y  Marta Suárez), Premio 24Symbols al Mejor Guión (Pablo y Sergio Barce) y el Premio de Distribución del corto. Por su parte dicho cortometraje llevado a cabo por Dexiderius Producciones se proyectará el próximo 19 de Abril en el Festival de Cine de Málaga.

 

                       Escena cortometraje "El nadador" 

 

Entrega del premio Welab mejor fotografía a Pablo Barce, director de "El nadador" en ausencia de Jorge Roig.

 

En la gala se homenajeó al director y guionista español Eduardo Chapero-Jackson con actividades como el evento '20 años para celebrar 26 premios Goya' y se tuvo en cuenta la especial mención al país invitado, Rumania en este aniversario por los 20 años que cumplía la Semana del Cortometraje. También se contó durante toda la semana con la proyección de cortos de los Festivales de Sundance, Berlín y Clermont-Ferrand.

Una vez más Welab estuvo presente y apoyando el que es uno de los eventos más prometedores y de mayor proyección del panorama nacional e internacional.

 

 

 

Premios 20ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid
Premios Madrid en Corto

Ocho premios de distribución nacional e internacional del cortometraje durante un año:

  • ‘Ato San Nen’, de Pedro Collantes
  • ‘Cerdita’, de Carlota Pereda
  • ‘El nadador’, de Pablo Barce
  • ‘Invierno en Europa’, de Polo Menárguez
  • ‘Los inocentes’, de Guillermo Benet
  • ‘Wan Xia, la última luz del atardecer’, de Silvia Rey Canudo
  • ‘Domesticado’, de Juan Francisco Viruega
  • ‘Seattle’, de Marta Aledo
Premios Telemadrid/laOtra

Primer premio, 6.000 euros: ‘Un cuento familiar’, de José Corral.

Cinco premios de 4.000 euros cada uno en concepto de pago de derechos de emisión.

  • ‘Seattle’, de Marta Aledo
  • ‘Pabo Pérez Mínguez, Divertirse es un arte’, de Eva Vizcarra
  • ‘Cerdita’, de Carlota Pereda
  • ‘Las Vegas’, de Juan Beiro
  • ‘El niño que quería volar’, de Jorge Mureil

 

Premio Film Madrid, Concurso de Cortometrajes rodados en Madrid con dos modalidades:
Premio microvideo, dotado con 1.000 euros: ‘A quien madruga’, de Víctor Ripoll
Premio cortometraje, dotado con 3.000 euros: ‘Mohcine’, de Andrea Gautier, Juan Gautier y Carlos F. Cuervo, productora Smiz&Pixel

Premio AMA Mejor Producción, otorgado por Asociación Madrileña del Audiovisual, dotado con una cuota gratuita de AMA para el productor durante un año: ‘Zombie Time’, de Paramotion Films.

Premio de la Crítica Caimán Cuadernos de Cine, otorgado por Caimán Cuadernos de Cine y dotado con uan suscripción gratuita revista Caimán Cuadernos de Cine a director y productor durante 1 año: exaequo para ‘Background’, de Toni Bestarde, y ‘Un cuento familiar’, de José Corral.

Premio Ocho y Medio al Mejor Guion, otorgado por Librería Ocho y Medio y dotado con ‘Selección de obras sobre cine’: Rafael Alberola y Guillermo Benet, guionistas de ‘Los inocentes’.

Premio 24 Symbols, otorgado por 24 Symbols, web de lectura de libros en internet, y dotado con la suscripción a la web 24 Symbols de 3 meses a 2 cortometrajes:

  • ‘Los inocentes’, de Guillermo Benet
  • ‘El nadador’, de Pablo Barce

 

Premio Escuela de Escritores al Mejor Microrrelato de Cine, otorgado por Escuela de Escritores y dotado con el Curso de verano impartido por Jordi Costa: Francesc Barberá Pascual.

Premio UserT38 al Mejor Acabado de Imagen, otorgado por UserT38 empresa de postproducción y dotado con el etalonaje del siguiente proyecto de cortometraje al cortometraje: ‘Invierno en Europa’, producido por Modisco Films.

Premio WeLab a la Mejor Fotografía, otorgado por WeLab y dotado con el alquiler de equipos dos días de rodaje para el próximo proyecto del director del cortometraje: ‘El nadador’, fotografía de Jorge Roig.

Premio Ad Hoc al Mejor Sonido, otorgado por Ad Hoc Studios, empresa de postproducción de sonido dotado con la realización de una mezcla Atmos al cortometraje: José de Eusebio y María Angulo, por ‘Luz azul’.

Premios de la Unión de Actores y Actrices de Interpretación

Mejor Interpretación Femenina: Selica Torcal por ‘Las vegas’.

Mejor Interpretación Masculina: Jon ViarR por ‘Derbi’.

Premio al Mejor Vestuario, otorgado por Cuarto Ropero. Dotado con 500 euros en concepto de alquiler de vestuario para el siguiente trabajo del productor del cortometraje. Ha sido para Garazi González por ‘El nadador’.

Premio Escuelas de Cine de la Comunidad de Madrid, otorgado por un comité formado por un representante de cada escuela participante: ‘Habitación 303’

Premios del Foro de Coproducción

Premio Postproducción Madrid. Consistirá en la realización de los procesos habituales de postproducción de un cortometraje en empresas de la Comunidad de Madrid.

Sonido, otorgado por Soundcuts. Consistirá en el montaje de sonido, premezclas, grabación de doblaje y locución del proyecto premiado, valorado en 2.500 euros: ‘Vigo. 18 de agosto’, de Álvaro Gago.

Imagen, otorgado por Elamedia, consistente en la postproducción de imagen (sala de montaje, corrección de color y copia master DCP), valorado en 5.000 euros: ‘Gigi 33’, de Pol Armengol.

Premio Banatu Distribución, otorgado por Banatu Filmak, y consistente en una consultoría completa de distribución del cortometraje: ‘Gigi 33’, de Pol Armengol.

Premio Film Madrid, otorgado por Film Madrid y destinado a un proyecto que utilice localizaciones de la Comunidad de Madrid, con una dotación de 1.500 euros, ha sido para ‘Bienvenus’, de Ana Puentes.

 

 


Artículos relacionados

  • Trabajos

    leer más
  • Como yo te amo, corto nominado a los Goya 2018, grabado con Equipos Welab

    leer más
  • Las otras camas, cortometraje rodado en Canarias con Equipos WELAB

    leer más

  MIEMBROS PROTECTORES